Какой будет экономика Узбекистана в 2021 году

По оценкам всех ведущих международных финансовых институтов, Узбекистан стал одной из нескольких стран региона, который сохранил положительные темпы роста ВВП. Надеюсь, что в 2021 году государство будет способно и дальше улучшать результаты и предоставлять реальную поддержку бизнесу.
Партнер Avesta Investment Group

Не забывать об инфляции и инвестициях

С учетом обозначенной политики инфляционного таргетирования, следует ожидать, что Центральный банк (ЦБ) предпримет все меры по снижению инфляции. И для ее поддержания на низком уровне резервы не расходовались сверх меры, а также не ограничивались ставки кредитов и депозитов административными методами. Конечно, данных для анализа не хватает и остается надеяться на профессионализм экспертов ЦБ, правительства и министерства финансов. Важно, чтобы этот процесс был органичным.

Кроме обычных мер по поддержке бизнеса, как отмена или отсрочка налогов, хотелось бы увидеть реальное упрощение административных процедур и бюрократии при организации малого и среднего бизнеса.

В то же время страна регулярно показывает рост притока прямых иностранных инвестиций. И наиболее важным стало бы увеличение доли прямых вложений в капитал и в негосударственный сегмент со стороны частных инвесторов.

Золото между импортом и экспортом

На сегодня сохраняются негативные факторы, связанные с пандемией коронавируса, которые оказывают влияние на экономику страны. Это и ограничения в туризме, усложненная логистика, так цена на транспортировку контейнеров выросла примерно в три раза.

Предсказывать, когда эти проблемы разрешатся, сложно. Можно надеяться, что темпы изменения импорта и экспорта будут приближены друг к другу и разрыв будет покрыт трансфертами и продажей золота, как в прошлом году. При этом, большая часть импорта — оборудование и компоненты для местного производства, которое профинансировало государство. Они не сразу превращаются в экспортные продукты, из-за чего разрыв будет существенным и сегодня.

Изменения в Китае, России и других крупных торговых партнерах Узбекистана будут влиять на объемы экспорта, импорта и приток денежных переводов. Если Пекин восстанавливает свою экономику, то другие страны могут столкнуться с риском негативных событий у себя, что скажется на обесценивании местной валюты, падении доходов населения. Это может привести к снижению их покупательской способности на продукты и услуги из Узбекистана.

Внешний долг на уровне

Возможность роста госдолга заложена в бюджете и это абсолютно логичное явление, когда есть дешевые кредитные ресурсы, которые могли бы помочь стране и поддержать темпы роста. Сегодня внешний долг находится на приемлемом уровне, и цифры существенно ниже других стран с аналогичными рейтингами.

В этой ситуации важно внимание к качеству и эффективности расходования средств. Здесь у нас есть проблемы, которые связаны с коррупцией и плохим управлением. Хотелось бы видеть более активную диверсификацию структуры долга с ростом доли внутренних заимствований и его размещения на внутреннем рынке капитала в национальной валюте.

Материалы по теме
Анастасия Новикова
Анастасия Новикова
В партнерстве сила
Новый номер журнала, посвященный женскому лидерству, представляет главный редактор Анастасия Новикова