В Казахстане объявлен траур в связи с трагедией в Жамбылской области

Опубликовано (обновлено )
29 августа казахстанцы отдадут дань памяти погибшим

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа Днем траура в РК. Об этом он написал в своем Твиттере в субботу, 28 августа.

26 августа в Жамбылской области на складе боеприпасов воинской части N28349 (инженерно-саперная бригада) министерства обороны возник пожар, в результате которого произошло более 10 взрывов инженерных боеприпасов. Площадь пожара составила почти 700 кв. метров. По данным МЧС, на складе хранилось более 500 тонн тротила.

При ликвидации последствий взрывов и пожара на складе боеприпасов погибли 12 человек, среди них спасатели, военные, сотрудники прокуратуры. Ведется поиск еще нескольких пропавших военнослужащих и спасателей. По данным медиков, пострадали 93 человека.

В субботу, 28 августа, обнаружено тело еще одного погибшего в результате взрывов на складе боеприпасов в Жамбылской области, число жертв увеличилось до 13 человек, сообщила пресс-служба МЧС республики.

Ранее президент РК указал на необходимость объективно расследовать причины и условия произошедшего. Президент потребовал принять исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить его повторения. Он напомнил, что два года назад произошли взрывы на арсенале возле города Арысь.

Читайте также