ВОЗ реклассифицировала индийскую разновидность коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Он стал четвертым штаммом, «вызывающим беспокойство» на мировом уровне

Технический руководитель по реагированию на COVID-19 Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхов заявила, что организация реклассифицирует индийский штамм коронавируса с тройной мутацией, как «вызывающий беспокойство» на мировом уровне, передает CNBC.

К «вариантам беспокойства на глобальном уровне» ВОЗ ранее отнесла три штамма коронавируса: британский, южноафриканский, и бразильский. Помимо этого, в ВОЗ добавили, что существующие вакцины от COVID-19 «остаются эффективными» против индийской разновидности вируса.

На сегодня количество заболевших в Индии составляет 22,9 млн, умерших — 249 тыс., выздоровевших — 19 млн.

На фоне роста числа зараженных в Индии и Турции Узбекистан с 10 мая приостановил чартерные рейсы в эти страны до стабилизации ситуации. До 1 июня отменены авиарейсы из Стамбула в Фергану, Ургенч и Самарканд. При этом пассажиры, прибывающие из Турции и Индии, обязаны пройти карантин.

В марте экспертная группа ВОЗ изучила четыре версии происхождения COVID-19: передача от дикого животного к человеку, от человека к человеку, заражение через замороженные продукты питания и утечка из лаборатории. Однако экспертам так и не удалось прийти к окончательному решению о его появлении.

По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, для изучения первых случаев заражения нужны дополнительные данные от китайских властей, в том числе биологические образцы, относящиеся к сентябрю 2019 года. Руководитель ВОЗ отметил, что команда столкнулась с некоторыми сложностями при получении «сырых» материалов. Но он выразил надежду, что обмен информацией будет своевременным и полным.

Ранее «Курсив» писал, что на 5 мая в РУз вакцину получили более 1 млн человек. По общему количеству прививок от COVID-19 лидирует Ферганская область — 128 тыс. доз, следом Андижанский — 118 тыс. и Наманганский регионы — 108 тыс. доз.

Читайте также