В Израиле заявили о выпущенных ракетах с сектора Газа

Опубликовано (обновлено )
Из них 200 не долетели до израильской территории

Как сообщает издание The Times of Israel, с вечера 10 мая с территории сектора Газа по Израилю было выпущено свыше 1050 ракет и минометных снарядов.

По словам представителя армии обороны Израиля Хидаи Зильбермана 200 снарядов не достигли израильской границы и упали внутри сектора Газа. В ответ израильская армия нанесла удары по более чем 500 объектам на сопредельной территории, которые относятся к инфраструктуре движения ХАМАС.

На данный момент известно, что в результате обстрела израильского джипа у северной границы с сектором Газа был убит один человек и двое серьезно ранены.

СМИ сектора Газа сообщают о четырех погибших из-за авиаудара израильских ВВС в Бейт-Лахии на севере сектора Газа. Также под удар попал лагерь беженцев «Нусейрат» в Дейр-эль-Балахе. Пока неизвестно, были ли убитые террористами или гражданскими лицами.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинские группировки ХАМАС и «Исламский джихад» заплатят высокую цену за действия против Израиля, передает «Коммерсантъ». В свою очередь Минобороны и Генштаб армии Израиля готовы расширить военную операцию в Газе, если это потребуется.

Глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания обвинил в происходящем Израиль. Он заявил, что ХАМАС выполняет свой долг по отношению к Иерусалиму и если Израиль «хочет эскалации, то сопротивление готово к ней». При этом он отметил, что в случае прекращения израильских атак, организация готова прекратить обстрелы.

По информации издания Haaretz, со стороны сектора Газа 43 погибших, ранены — 269, «Коммерсантъ» со ссылкой на израильские источники сообщает о пяти погибших и 200 пострадавших.

Ранее «Курсив» писал, что во вторник, 11 мая, в школе №175 города Казани (Республика Татарстан) произошла стрельба. В результате ЧП погибли девять человек, госпитализированы — 23.

Читайте также