Около 70 млн доз вакцины Johnson & Johnson могут быть бракованными

Опубликовано
Их произвели в американском Балтиморе

По данным издания The New York Times примерно 70 млн доз вакцины Janssen от Johnson & Johnson могут оказаться бракованными. Препарат производили на заводе Emergent BioSolutions в городе Балтимор, штат Мэриленд, где также выпускают AstraZeneca.

До этого там был обнаружен брак в партии из 15 млн доз Janssen из-за того, что сотрудники завода случайно смешали компоненты двух разных препаратов. В результате чего вся партия была уничтожена. Она предназначалась на экспорт в Канаду, Европу и Южную Африку. Канадские власти уже отложили использование поставленных препаратов и инициировали их проверку.

Сейчас Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) усомнилось в качестве еще 70 млн доз вакцины от Johnson & Johnson, произведенных в то же время, что и препарат ранее. Вероятная причина загрязнения препарата — сотрудники, которые не прошли надлежащую дезинфекцию при перемещении между зонами производства AstraZeneca и Janssen. В качестве решения проблемы FDA планирует уничтожить дефектные вакцины.

Ранее «Курсив» писал, что Кыргызстан намерен отказаться от вакцины от компании Pfizer поскольку не может соблюдать условия ее хранения.

Читайте также