В Токио заявили об отказе от Олимпиады

Опубликовано (обновлено )
Если ситуация с COVID-19 станет хуже

Токийскую Олимпиаду могут отменить в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, передает агентство Kyodo со ссылкой на генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ) Тосихиро Никаи.

«В чем смысл Олимпиады, если она несет ответственность за распространение инфекций? На этом этапе нам придется принять решение», — заявил он.

За последнее время в Японии участились случаи заражения коронавирусом, после того как правительство отменило чрезвычайное положение в прошлом месяце. 

В то же время генсек отметил, что проведение игр — это «большой шанс» для государства, и следует продолжать усилия по реализации работ над Олимпиадой при поддержке общественности. Схожую позицию выразил министр, отвечающий за вакцинацию, Таро Коно, сказав, что игры будут проходить «любым возможным способом», даже без зрителей.

На заявление Никаи отреагировала оппозиция, призвав руководство страны и ЛДПЯ активизировать обсуждение вопроса о проведении Олимпийских игр. Свой скептицизм высказал представитель Демократической партии Японии Дзюн Азуми. По его мнению, на сегодня сложно провести спортивное мероприятие как символ победы над пандемией.

Общественное мнение против продолжения отложенных игр: 39,2% респондентов в недавнем опросе агентству заявили, что их следует отменить, а 32,8% высказались за перенос.

В ноябре прошлого года японское издание Yomiuri писало, что Олимпиада подорожала почти на 200 млрд йен (около $2 млрд).

Ранее «Курсив» писал о том, с какими трудностями сталкивались организаторы Олимпийских игр в разное время.

Читайте также