В США создадут Центр по борьбе с иностранным влиянием

Опубликовано (обновлено )
В списке стран — Россия, Иран, Китай и КНДР

Национальная разведка США анонсировала работы по формированию Центра по борьбе с зарубежным влиянием, передает издание Politico. Решение о его создании было принято после заявлений чиновников и конгрессменов о росте иностранного вмешательства в США в ближайшие годы. Организация будет противодействовать России, Китаю, КНДР и Ирану.

Основная задача Центра — обмен данными, оценка и предупреждение враждебной деятельности. Структура будет объединять все разведывательные учреждения США. На сегодня не ясно, каким будет бюджет и его состав, но представитель Аппарата директора Национальной разведки «рассчитывает, как можно скорее поддержать центр».

В январе идею о создании подобного ведомства озвучила директор Национальной разведки Эврил Хейнс. Позже она снова подчеркнула важность пресечения зарубежных операций на территории США в апреле нынешнего года.

«Я действительно верю, что мы [находимся] на пути к правильной инфраструктуре, чтобы реально решать эти проблемы с точки зрения разведывательного сообщества и иметь возможность идентифицировать данные и делиться ими», — цитирует слова Хейнс издание Politico.

Отметим, что в марте разведывательное сообщество опубликовало доклад о вмешательстве иностранных государств в выборы президента США в 2020 году. В нем утверждалось, что Владимир Путин санкционировал операции по оказанию влияния на людей близких к Дональду Трампу для дискредитации нынешнего главы Белого дома Джо Байдена. В документах было указано, что схожие методы предпринимал Иран, а Китай отказался от этого решения.

Ранее «Курсив» писал, что зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своей колонке «Невыученные уроки истории» для «РИА-Новости» заявил, что отношения между США и РФ вернулись во времена «Холодной войны». Он призвал обе страны постоянно поддерживать двухстороннюю связь, осознавать цену «рокового решения» и идти на компромиссы.

Читайте также