Эксперты считают санкции США против России слишком мягкими

Опубликовано (обновлено )
И называют их символическими

По мнению экономистов и инвесторов, санкции администрации Джо Байдена против госдолга России «слишком мягкие», передает Financial Times.

Инвестиционный директор Aberdeen Standard Investments Виктор Сабо отметил, что принятые меры хоть и являются неприятными, но не способны пошатнуть российскую экономику.

На сегодня из-за высокой доходности и низкого уровня долга, российские гособлигаций сохраняют свою привлекательность, отмечают опрошенные изданием эксперты. Большинство инвесторов, «закаленные» многочисленными санкциями Вашингтона в адрес Москвы, не спешат избавляться от бумаг из-за возможности их покупки на вторичном рынке.  Наибольшая угроза для российских активов здесь — новый виток геополитической напряженности. В этом случае США может запретить покупку облигаций федерального займа и на вторичном рынке, но такой исход событий маловероятен, считает Виктор Сабо.

По мнению заместителя главного экономиста Института международных финансов Элины Рыбаковой, новые санкции — «в значительной степени символическая мера». У нынешней команды Байдена «кончились пряники и почти не осталось кнутов».

«Местные банки будут покупать российский госдолг на первичном рынке и продавать его другим кредитным организациям и инвестфондам», — заявила эксперт.

Схожую оценку действиям Белого дома дали и в Кремле. Как передает РБК со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, санкции не повлияют на макроэкономическую ситуацию в России, благодаря успешным действиям регулятора.

Ранее «Курсив» писал, что Джо Байден одобрил санкции в отношении российских физических и юридических лиц. Также из страны будут высланы 10 дипломатов.

Читайте также