Как поссорились Марк Цукерберг и Тим Кук

Опубликовано
Вражда глав корпораций длится с 2014 года

В приватном разговоре с работниками Facebook Марк Цукерберг заявил, что хочет «сделать больно» компании из Купертино, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на  свои источники. Поводом для бурной реакции стало интервью Тима Кука национальному каналу MSNBC. Глава Apple сказал, что его компания никогда бы не оказалась в центре скандала, как Facebook с ее методом сбора данных.

Подобное раздражение Цукерберга на слова Кука имеет давнюю историю, которая началась в 2014 году, после критики последним бизнес-модели Facebook. Причем Тим Кук часто не упоминал компанию Цукерберга напрямую. В 2017 году стороны попытались снизить градус напряжения, но встреча лишь подогрела дальнейшую борьбу между главами корпораций.

Очередной виток напряженности стартовал в прошлом году, когда Apple изменила политику конфиденциальности. По новым правилам компании, разработчики приложений для iOS обязаны запрашивать у пользователей разрешение для отслеживания их активности в сети. Правила должны вступить в силу с выходом новой версии iOS 14, iPadOS 14 и tvOS 14.

Подобные изменения раскритиковал Марк Цукерберг, обвинив компанию в недобросовестной конкуренции. А в середине декабря 2020 года компания выкупила полосы ведущих американских газет New York Times, Wall Street Journal и Washington Post, разместив в них рекламу с критикой Apple.

Компания Цукерберга сделал акцент на том что она защитник малого бизнеса и ее решениями пользуются 10 млн компаний. Facebook и другие фирмы боятся, что большая часть пользователей не будут подтверждать сбор данных и это ограничит таргетированную рекламу и нанесет отрасли удар после пандемии.

Обычно сдержанный Тим Кук ответил на подобный демарш в Twitter. Он заявил, что пользователи имеют право выбора при сборе информации о них, а Facebook может и дальше продолжать отслеживать данные в приложениях и на сайтах. «Прозрачность приложений в iOS 14 просто требует, чтобы для начала они запросили на это разрешение», — подытожил Кук.

По мнению главы Apple подобные действия могут привести к распространению дезинформации и поляризации мнений в обществе. Он выразил сожаление, что некоторые инструменты могут усугубить страхи отдав их на откуп агрессивной рекламе, а не амбициям.

Несмотря на разборки в СМИ, Facebook работает над превентивными шагами, которые позволяют ей получать данные для таргетинга. В планах добавление всплывающего окна, в котором пользователям сообщат, что включение трекеров даст им персонализированную рекламу и поддержит бизнес.

При этом в Facebook продолжают заявлять, что новые правила увеличат привилегии Apple и введут в заблуждение пользователей из-за методов обработки данных. На этот комментарий Apple пока ответила молчанием.

Ранее «Курсив» писал, что Facebook работает над аналогом Clubhouse.

Читайте также