Узбекистан занял 106 место в Индексе человеческого развития

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Республика попала в одну группу с Китаем и Бразилией

Узбекистан занял 106 место в Индексе человеческого развития, поднявшись на 2 позиции. Соответствующий доклад опубликован Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). 

Текущий Индекс человеческого развития составлен на основе данных за 2019 год. Этот инструмент для сопоставления уровня жизни в разных странах мира создается с 1990 года, а результаты по Узбекистану фиксируются с 1993-его. Составители рейтинга учитывали три вида показателей: ожидаемую продолжительность жизни, время, затраченное на обучение населения, а также покупательскую способность жителей в 189 странах. 

Ожидаемая продолжительность жизни в Узбекистане — 71,7 лет (рост на 0,1). Средняя  продолжительность обучения — 11,8 лет (рост на 0,3 года), ожидаемая  продолжительность обучения – 12,1 лет (рост на 0,09 лет). Валовой национальный доход на душу населения составляет $7 142 (рост на $680) по паритету покупательской способности.

В зависимости от полученных результатов страны в индексе поделили на несколько категорий: с наиболее высоким, высоким, средним и низким уровнем развития. 

Узбекистан попал во вторую группу. В данной категории стран расположились также Бразилия, Китай, Азербайджан и Молдова. Правда, эти государства опередили РУз по ряду показателей и поэтому заняли 84-е, 85-е, 88-е и 90-е места соответственно.

Самый лучший показатель из стран Центральной Азии у Казахстана – 51 строчка. Соседняя республика попала в категорию государств с наиболее высоким уровнем развития и расположилась выше России (52), Беларуси (53) и Турции (54). 

Наиболее высокий показатель уровня развития у Норвегии (1), Ирландии (2) и Швейцарии (3). Последние строчки заняли Чад (187), ЦАР (188) и Нигер (189).   

Ранее «Курсив» писал, что Всемирный банк оценил человеческий капитал в Узбекистане. Согласно исследованию, производительность труда ребенка, родившегося в республике, по достижении им 18 лет составит 62% его потенциальной производительности. Этот показатель достигается при условии получения полного образования и полноценного здоровья. 

Читайте также