Президент Франции объявил комендантский час

Опубликовано (обновлено )
В регионе Иль-де-Франс и в 8 городах страны

Глава Франции Эммануэль Макрон объявил о введении комендантского часа по ночам в регионе Иль-де-Франс и других восьми городах страны с субботы 17 октября, сообщает Интерфакс-Казахстан.

По словам президента, комендантский час с 21:00 до 06:00 будет действовать как минимум четыре недели. Эта мера, помимо парижского региона, распространится на Гренобль, Лилль, Лион, Тулузу, Экс-ан-Прованс, Марсель, Монпелье, Сент-Этьен и Руан.

Макрон пояснил, что такая мера исключает посещение ресторанов и встречи с друзьями после 21:00. Он отметил, что любому, кто будет находиться вне дома в комендантский час, необходимо иметь для этого весомую причину. За нарушение правила жителям грозить штраф в 135 евро.

Как сообщает издание The Guardian, во Франции за сутки выявили 22 591 новый случай заражения COVID-19. Отмечается, что за последние шесть дней этот показатель третий раз превышает отметку в 20 тысяч.

На данный момент число заражений во Франции превышает 779 тыс. человек, из которых с начала пандемии умерли 33 тыс., а выздоровели только 103 тыс..

Коронавирус нового типа появился в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Он начал распространяться по стране, а затем — по всей планете. На сегодняшний день в мире заразились уже 38,7 млн человек, умерли — 1,1 млн, вылечились — 29 млн.

Читайте также