Более 10 тысяч человек покинули Беларусь после выборов

Опубликовано (обновлено )
В республике не считают, что ситуация с выездом угрожает национальным интересам страны

Республику Беларусь после президентских выборов в августе, на которых победил Александр Лукашенко, покинули более 10 тыс. человек. Об этом сообщает Sputnik.by.

По данным МВД страны, с начала осени в Польшу из Беларуси выехало около 10 тыс. человек. В Украину с сентября 2020 года уехало около 3 тыс. граждан Беларуси.

«Мы мониторим эту ситуацию, отслеживаем передвижение наших граждан через внешний контур, учитываем, что ряд государств предоставили для наших граждан режим определенных преференций», – сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун и добавил, что ситуация с выездом белорусских граждан в соседние страны «не критичная и не наносит серьезного ущерба национальной безопасности».

По его словам, люди не возвращаются из-за карантина, который установили страны.

«Украинцы предоставили определенные преференции белорусским айтишникам, поляки до сих пор предоставляют преференции в отношении работающих белорусов, которые в упрощенном порядке привлекаются для осуществления трудовой деятельности и выезжают на работу», – сказал он.

В Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы, на которых, по официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. В республике  проходят акции протеста в связи с результатом выборов: митинги, задержания мирных граждан и оппозиционных лидеров.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/v-mire/2020-10/bolee-10-tysyach-chelovek-pokinuli-belarus-posle-vyborov
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также