Германия обратится в ООН из-за санкций США

Опубликовано (обновлено )
Против «Северного потока-2»

Германия планирует обратиться в ООН из-за угроз США ввести санкции в отношении «Северного потока-2». Об этом рассказал глава комитета бундестага ФРГ по энергетике Клаус Эрнст в интервью RT Deutsch. 

Глава ведомства считает недопустимым, когда одно государство предписывает другой суверенной стране или суверенному Европейскому союзу, как решать вопрос собственного энергообеспечения. Политик отметил, что это «противоречит любым разумным отношениям».

«Это нарушение — так угрожать суверенитету страны при помощи экстерриториальных санкций. Ведь дело в том, что эти санкции не касаются территории США, они касаются Европейского союза», — сказал Эрнст.

По его словам, после жалобы в ООН Германия может обратиться с жалобой в различные суды. 

Отметим, что проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год через Балтийское море от побережья России до Германии. К настоящему времени он завершен на 93%. 

Ранее «Курсив» писал, что Палата представителей Конгресса США единогласно поддержала поправки об ужесточении санкций против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

 

Читайте также