Обязательную медстраховку в Узбекистане внедрят в 2021 году

Опубликовано
Будет создан соответствующий фонд

Узбекистан определился с датой внедрения обязательного медицинского страхования. Как сообщил начальник отдела по внедрению обязательной медицинской страховки Минздрава Афзалхужы Абдукадиров, система должна заработать с 2021 года.

По его словам, закон РУз «Об обязательной медицинской страховке» был разработан на основе изучения передовой мировой практики в мире и с учетом особенностей страны. Была выбрана бюджетная модель обязательной медицинской страховки.

Для ее реализации на первоначальном этапе при правительстве будет создан Фонд обязательной медицинской страховки. Он будет сформирован из средств государственного бюджета, обязательных поступлений от акцизного налога на продукцию, вредную для человеческого организма (табак, алкоголь, сахар и продукты с высоким содержанием жира), а также дополнительных отчислений от вредных для экологии предприятий.

«Поэтапное внедрение обязательной медицинской страховки в нашей стране запланировано с 2021 года. На первом этапе в 2021 году она в пилотном режиме будет внедрена во всех районах Сырдарьинской области. Для этого в медучреждениях области планируется внедрение современных ИКТ, системы контрактов между государственными и частными медицинскими учреждениями, а также системы подушевой оплаты для каждого лечащегося. На втором этапе в 2023-2025 годах система обязательной медицинской страховки охватит еще шесть областей, а на третьем этапе, начиная с 2025 года, будут полностью охвачены все регионы», – отметил представитель Минздрава.

Напомним, что введение системы обязательной медицинской страховки в Узбекистане предусмотрено постановлением президента страны «О комплексных мерах по коренному совершенствованию системы здравоохранения в Республике Узбекистан» от 7 декабря 2018 года.

Читайте также