Решение по Олимпиаде в Токио примут в марте

Опубликовано (обновлено )
Руководство страны хочет отказаться от мероприятия

Решение о возможности проведения летних Олимпийских игр в Токио могут принять перед стартом эстафеты олимпийского огня, который запланирован на 25 марта. Об этом сообщил глава оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори, пишет японское издание Nishinippon Shimbun.

«Естественно, что мы рассматриваем наихудший вариант с разных сторон. (Вопрос о проведении) Олимпийских игр можно будет прояснить в зависимости от того, будет ли дан старт эстафете олимпийского огня или она будет отложена», – заявил глава оргкомитета Игр.

Говоря о возможности проведения Игр без зрителей, Мори отметил, что решение на этот счет также может быть принято в конце марта – после анализа глобальной ситуации с COVID-19.

Президент Олимпийского комитета Томас Бах в интервью агентству Kyodo исключил возможность повторного переноса или отмены летних Игр в Токио. Бах подчеркнул, что приоритетной задачей для организаторов остается «безопасность участников». В ходе интервью он не исключил возможности сокращения числа зрителей Олимпиады или даже проведения Игр без них.

Газета Times со ссылкой на источник в правительстве Японии сообщила, что внутри руководства страны в частном порядке пришли к выводу, что Игры в Токио необходимо отменить из-за коронавируса.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состояться в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» сохранено.

В июне оргкомитет Игр в Токио официально выступил за упрощение формата проведения соревнований в следующем году. Бюджет Игр при этом вырос из-за дополнительных расходов, связанных с отсрочкой соревнований и мерами против коронавируса, и теперь составляет 1,64 трлн иен ($15,9 млрд).
Подробнее: https://kursiv.kz/news/sport/2021-01/reshenie-po-olimpiade-v-tokio-primut-v-marte
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также