Три зоны отдыха в Ташобласти уйдут с молотка

Опубликовано
В рамках программы реализации госактивов

Зоны отдыха «Бельдерсай Оромгохи», «Кизил Сув» и «Сижжак» в Бостанлыкском районе Ташкентской области будут проданы частным инвесторам на открытых торгах. Об этом рассказал журналистам в ходе пресс-тура пресс-секретарь Агентства по управлению государственными активами (АУГА) РУз Мумин Ибодов.

Горнолыжный комплекс «Белдерсой Оромгохи» расположен в 100 км от Ташкента на высоте 1700 метров над уровнем моря, у подножия хребта Тянь-Шань в урочище Бельдерсай. Общая площадь базы отдыха составляет 46,1 га, а площадь зданий и сооружений – 9 628 кв. м. На территории комплекса располагаются 19 коттеджей, гостиница на 38 номеров, два ресторана на 80 мест, три бара, летний и зимний бассейны, два зала для конференций и спортивные сооружения. В 2019 году британское издание Observer  включило горнолыжный комплекс Бельдерсой в список лучших локаций мира для экстремального катания на лыжах. В непосредственной близости от комплекса Бельдерсай находится горнолыжный склон Кумбель.

Второй объект – спортивно-оздоровительный комплекс «Кизил Сув» расположен в 75 км от столицы  в поселке Кизил-Сув Бостанлыкского района. На данный момент дом отдыха принадлежит АО «Узавтосаноат». Общая площадь земельного участка составляет 5,9 га. Комплекс может принять одновременно 110 гостей. На его территории располагаются 2 спальных корпуса, 8 семейных коттеджей, столовая, конференц-зал, бильярдная, поле для мини-футбола, два бассейна, автостоянки и станция первой медицинской помощи.

Третья зона отдыха «Сиджак» располагается на высоте 959 метров над уровнем моря, на правом берегу долины реки Пскем на территории села Сиджак. Общая площадь земельного участка составляет 5,4 га, площадь зданий и сооружений — 5016,1 кв. м. На территории комплекса расположены гостиница, теннисный корт, летний и крытый бассейн, амфитеатр, коттедж, водяная вышка и другие сооружения.

Заявки на участие в торгах принимаются до 30 апреля 2021 года.   

По словам  заместителя начальника Ташкентсткого территориального управления АУГА Камолиддина Тоирбекова, в  2021 году в столичной области планируется реализовать частному сектору 80 активов. Самый крупный лот – зона отдыха Chorvoq Oromgohi на берегу Чарвакского водохранилища. За первые 3 месяца текущего года через сайт E-IJRO AUKSION было продано 38 объектов госсобственности, в том числе 10 активов на сумму 3,2 млрд сумов и  28 активов покупной стоимостью «Один сум» при условии выполнения инвестиционных и социальных обязательств на 2,2 млрд сумов и создания 380 новых рабочих мест.

В 2020 году территориальным управлением АУГА по Ташкентской области было продано 108 активов, из них 22 актива на 20,9 млрд сумов и 86 активов на 3,4 млрд сумов.  

Согласно данным АУГА, по итогам 2020 года на торги было выставлено 334 объектов госнедвижимости, 422 пустующих здания с первоначальной ценой «Один сумов». Из них 220 недвижимых объектов продано за 657 млрд сумов. Всего в открытых торгах участвовало 5,5 тыс. человек.

По состоянию на 25 марта 2021 года через аукцион E-IJRO AUKSION на торги было выставлено 386 объектов, из них 323 продано за 251 млрд сумов.

Согласно постановлению президента РУз от 27 октября 2020 года, всего в 2021-2022 годах запланировано реализовать 556 крупных госактивов. Из них на сегодня продано 103 объектов на 438 млрд сумов. По 310 объектам ведется предпродажная оценка и экспертиза. Среди них — деловой комплекс «Пойтахт», здание «Газетного производственного комплекса», Бывший центр Республиканской биржи, бывшее здание СГБ по ул. Сайилгох, торговый комплекс «Малика», гостиница Ичан-Кала в Хиве и другие.

Читайте также