Россия частично сняла запрет на томаты из Ферганской области

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
С 18 декабря

Россельхознадзор с 18 декабря разрешил ввозить в Россию томаты и перцы с семи предприятий Ферганской области Узбекистана, сообщило ведомство.

Такое решение принято на основании представленной Госинспекцией по карантину растений РУз информации о результатах анализа производства и тепличных хозяйств в регионе.

Ввоз томатов разрешен компаниям Golden Tree и «Фаргона Зиё курувчи», а также фермерскому хозяйству «Фарход Ранчо».

Для ООО «Жилокор Замини», «Саодатли Дил Фаровон»  и «Юлдашев Элдор», а также фермерского хозяйства «Новая волна» отменен запрет на ввоз перцев.

Напомним, 26 ноября в России были введены ограничения на томаты и перец из Ферганской области. Причина – в плодах, поступивших из этого региона, был обнаружен вирус ToBRFV. Позже запрет также распространился на томат и перец из Навоийской и Кашкадарьинской областей.

Ранее «Курсив» писал, что вирус коричневой морщинистости плодов томата за последние два года был выявлен в странах Европы, Азии и Америки, где нанес ущерб производству. Растения, которые заражены ToBRFV, могут приносить деформированные плоды. Также наблюдается неравномерное созревание, отдельные плоды могут быть красными в некоторых частях, но с зелеными полосами или пятнами.

Читайте также