Почему украинские бумаги идут нарасхват

Опубликовано
Спрос на дополнительный выпуск евробондов-2033 втрое превысил предложение

Украина 11 декабря доразместила еврооблигации на $600 миллионов под 6,2% с погашением в марте 2033 года. По мнению опрошенных «Курсивом» аналитиков, эта доходность на фоне низких ставок выглядит особенно привлекательно.

Организаторами доразмещения стали Paribas и Goldman Sachs.

Министерство финансов Украины первоначально планировало разместить бумаги под 6,4%, однако благодаря втрое большему спросу ($1,85 млрд, по данным Bond Radar) ставка сложилась на 20 базисных пунктов ниже.

«Расчетная доходность в 6,2% – это самая низкая доходность по публичным еврооблигациям в долларах США в истории Украины», – отметил министр финансов страны Сергей Марченко, комментируя размещение.

Как сообщили в ведомстве, инвесторскую базу выпуска составили в основном фонды, управляющие активами (85%), хедж-фонды (13%) и пенсионные и страховые фонды (2%).

Наибольший спрос был со стороны инвесторов из США, Великобритании и стран континентальной Европы, которые приобрели большую часть еврооблигаций дополнительного размещения – их доли составили 52%, 37% и 10% соответственно. Инвесторы из Азии купили 1% дополнительного размещения.

Привлеченные средства пойдут на финансирование государственного бюджета.

Основной выпуск евробондов Украины с погашением в марте 2033-го был размещен в июле этого года, его объем составил $2 млрд, ставка купона – 7,25%. Доходность понижалась и в ходе июльского размещения. Первоначальный ориентир доходности составлял 7,875%, затем он был снижен сначала до 7,625%, потом – до 7,3–7,4%.

По данным украинского Минфина, на 31 октября госдолг равнялся $73,38 млрд, при этом больше половины этого объема ($41,96 млрд) составлял внешний долг. 

Помимо размещения еврооблигаций, Украина занимает на внутреннем рынке и у международных институтов развития. В июне текущего года МВФ одобрил новую программу поддержки Украины на полтора года общим объемом $5 млрд, первый транш ($2,1 млрд) уже осуществлен.

Кроме того, в 2020 году Украина получила от Всемирного банка два кредита на общую сумму $450 млн для борьбы с пандемией и поддержки домохозяйств с низким доходом.

Повышенный спрос

Решение эмитента увеличить объем размещения на фоне улучшения условий на рынке – достаточно обычная практика, отметил заместитель председателя правления BCC Invest Алибек Уразаков.

«Когда Минфин Украины договаривался о размещении – я предположу, что это было два месяца назад – доходности были совсем другие. К моменту размещения ситуация изменилась, и это вылилось в повышенный спрос», – отметил он. 

По словам Уразакова, за последние два-три месяца можно было наблюдать снижение доходности и, соответственно, рост цен на многие суверенные еврооблигации.

«Это касается как высоконадежных облигаций стран с высоким кредитным рейтингом, так и облигаций стран с невысоким рейтингом (ниже «ВВВ»), в число которых входит Украина. Вся кривая доходности – что корпоративного, что суверенного долга – снижается, и стоимость заимствования снижается. Соответственно, доходы инвесторов растут за счет роста цен на эти облигации», – отметил он.

В связи с тем, что на рынке сейчас очень мало валютных инструментов с адекватной доходностью, доходность украинских евробондов более чем интересная, считает заместитель председателя правления Centras Securities Айнур Алмерекова.

«Предполагаем, что этим и был обусловлен повышенный спрос на данные ценные бумаги», – отметила она.

Доходность по еврооблигациям Украины – одна из самых высоких среди эмитентов со схожим рейтингом, подчеркнул управляющий директор АО «КСЖ «Freedom Finance Life» Роман Попов

«Доходность сложилась значительно выше доходностей других стран СНГ со схожим сроком погашения. Ценообразование связано с низким суверенным рейтингом Украины, на уровне «B3» (рейтинг агентства Moody`s)», – отметил Попов.

По его словам, аппетит иностранных инвесторов к инструментам с высокой доходностью увеличивается в связи с постоянным понижением базовых ставок центральными банками – инвес­торы ищут новые возможности размещения капитала. 

Текущая ситуация на мировых финансовых рынках в целом благоприятна для развивающихся стран, считает аналитик ООО «Фридом Финанс Украина» Роман Калиновский.

Во-первых, это связано с ожиданиями, что ФРС сохранит процентные ставки на текущем нулевом уровне до 2024 года. Ставка по 10-летним трежерис (гособлигациям США – «Курсив») в данный момент колеблется около 0,91%. Таким образом, инвестирование в надежный американский госдолг или в экономику США в целом является низкодоходным, а значит, непривлекательным для большинства инвесторов, отметил аналитик.

Во-вторых, мировые фондовые рынки сейчас сильно перегреты и до конца года ожидается значительная коррекция. В таких условиях инвестировать в акции становится также невыгодно.

«В то же время есть суверенный долг развивающихся стран. Зачастую подобные активы несут инвесторам высокие риски, но предлагают хорошую доходность. Поскольку инвесторы в основной массе своей оптимисты, многие из них в условиях падения доходности по надежным бумагам вкладывают именно в развивающиеся рынки», – сказал Калиновский.

По его словам, именно на подобной волне вырос спрос мировых инвесторов на евробонды Украины. 

Риски и преимущества

При инвестировании в еврооблигации таких стран, как Украина, остается возможность снижения их платежеспособности в связи с усугублением проблем в экономике, и вспышка заболеваемости COVID-19 может послужить этому причиной, отметила Айнур Алмерекова.

При инвестировании в облигации Украины риск остается соизмеримым с доходностью, считает Роман Попов. «При этом высокий спрос и снижение доходностей при размещении являются хорошим сигналом восстановления экономики Украины», – отметил он. 

Позитивным моментом аналитик также считает показатель соотношения государственного долга к ВВП, который в последние четыре года непрерывно снижался. Если в 2016 году он составлял 80,9%, то в 2019-м упал до 50,9%.

Кроме того, по мнению Романа Калиновского, Украина – это привлекательный эмитент. «На фоне многих других развиваю­щихся стран экономический потенциал Украины дает ее евробондам неплохой уровень надежности, тем более что украинские государственные облигации обеспечиваются имуществом самой большой страны Европы», – отметил он. 

Спрос на еврооблигации развивающихся стран из-за низкой доходности на развитых рынках будет расти и в 2021 году, полагает руководитель отдела анализа долгового рынка ИК «Ренессанс Капитал» Мария Радченко.

«Мы считаем, что в 2021 году фокус на развивающихся рынках обеспечит большую доходность при приемлемом уровне риска. Облигации эмитентов из стран с рейтингом «В/ВВ» (Турция, Бразилия, Беларусь, Украина, Узбекистан) предлагают лучшее соотношение риск/доходность», – отметила она на брифинге, посвященном итогам работы развивающихся рынков в 2020 году.

Читайте также