Узбекские «торпеды» дошли до Лондона

Опубликовано
Впервые в истории

В Великобритании впервые начались продажи дынь сорта «Торпеда» из Узбекистана. Об этом сообщило ИА «Дунё».  

Первая партия дынь в объеме 20 тонн доставлена на крупнейший в Европе лондонский оптовый рынок сельхозпродукции New Spitalfields Market. Поставщиком продукции при содействии посольства республики в Великобритании стала компания Jahon Exim LLC. 

«Мы надеемся, что узбекские дыни, известные своими вкусовыми и полезными качествами, будут по достоинству оценены местными потребителями», — отметил директор компании Жахонгир Гиясов.

По данным инспекции «Уздавкарантин», агрокомпании из Узбекистана могут поставлять в Великобританию гранат, черешню, сливу, нектарин, абрикосы, хурму, яблоки, груши, виноград, лимоны, острый перец и помидоры. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в начале сентября Узбекистан впервые начал экспорт сухофруктов в Великобританию. Экспортный контракт на 20 тонн был подписан между компанией GardenCells из Самаркандской области и британской фирмой Vita Plus Ltd. В сентябре первая партия узбекских дынь из Ферганской долины поступила и на нидерландский рынок. 

По данным Госкомстата, на 1 июня текущего года Узбекистан экспортировал 342,5 тонн дыни на сумму $264,1 тыс. В мае было экспортировано 186,6 тонн дыни. Всего, за семь месяцев республика экспортировала овощей и фруктов на $512,2 млн, что на 30,3% меньше, чем в прошлом году.  

Читайте также