Импорт ряда сельхозпродуктов могут освободить от НДС

Опубликовано
В целях стабилизации цен на рынке

В Узбекистане планируют освободить от НДС импорт и продажу масла, мяса и картофеля. Об этом сообщило издание Kun.uz со ссылкой на депутата Олий Мажлиса РУз Расула Кушербаева.  

По его словам, поправки в Налоговый кодекс вносятся в целях поддержки населения, бизнеса и стабилизации цен на эти продукты в период пандемии коронавируса.

Согласно проекту документа, с 15 октября 2020 года до 1 января 2021 года планируется освободить от НДС импорт сахара, его сырья и торговлю сахаром. Также предлагается освободить от уплаты НДС импорт картофеля, растительного масла, мяса, а также торговлю этими продуктами до 1 июля 2021 года.

«Эти процедуры будут применяться не только к импорту продукции, но и к предпринимателям, которые занимаются торговлей этих продуктов на внутреннем рынке. Поэтому в последующих чтениях в текст законопроекта были внесены изменения», — отметил Расул Кушербаев.

По мнению народных избранников, это должно привести к снижению цен на растительное масло, мясо и другие потребительские товары на внутреннем рынке.

Законопроект уже поддержан депутатами Олий Мажлиса. Документ будет представлен на рассмотрение на следующем пленарном заседании Сената Олий Мажлиса РУз.

Согласно данным Антимонопольного комитета РУз, в третьей декаде сентября на внутреннем рынке наблюдалась резкое повышение цен на ряд потребительских товаров. Так, розничная цена подсолнечного масла повысилась с 11,5 тыс. сумов в начале сентября до 15 тыс. сумов (+30%), стоимость сахара выросла с 6 тыс. сумов до 7 тыс. сумов (+15%), цена яиц повысилась с 1 тыс. сумов до 1,3 тыс. сумов (+30%) за штуку.

По данным Госкомстата, в январе-сентябре текущего года цены и тарифы на потребительском рынке республики выросли в среднем на 6,3%. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года этот показатель составил 11,7%.

Читайте также