Более 10 тыс. иностранцев получили лицензию на работу в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
По итогам 2019 года

По итогам 2019 года более 10,5 тыс. иностранных граждан получили лицензию на работу в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба Агентства внешней миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений РУз. 

В 2019 году органами внутренних дел РУз приняты на учет свыше 1,6 млн иностранных граждан и лиц без гражданства. В прошлом году 5130 иностранцев заключили браки в республике. 

По данным Агентства внешней миграции, в 2019 году Узбекистан посетили свыше 6,7 млн граждан зарубежных государств, что на 26% больше, чем в 2018 году.  

В 2019 году 7762 иностранца нарушили правила пребывания в стране, это на 16 эпизодов больше, чем годом ранее.

Напомним, в 2019 году Узбекистан упростил процедуры найма иностранных специалистов местными компаниями. Был сокращен перечень документов, необходимых для легальной работы экспатов в стране. Для высококвалифицированных иностранцев наполовину снижен налог на доходы, а срок действия разрешения на работу может составить до трех лет с возможностью неограниченного продления. Также им выдается многократная рабочая виза, а членам семей автоматически предоставляется вид на жительство в республике.   

Читайте также