Социальное дистанцирование играет на руку производителям мотоциклов

Опубликовано
Общественному транспорту потребители предпочитают двухколесный

Совершенно неожиданно экономический спад может оказаться на руку производителям различных мотоциклов, за исключением, вероятнее всего, лишь компании Harley-Davidson.

Потребители стали покупать мотоциклы чаще, судя по данным из Китая и некоторых стран Европы, где удалось обуздать пандемию. В мае продажи двухколесного транспорта в Германии, Австрии и Нидерландах опережали уровень продаж за аналогичный период прошлого года, хотя в целом на общеевропейском уровне они все еще ниже на 10% в связи с сохраняющимися проблемами в Великобритании и Испании.

Снимок экрана 2020-07-18 в 08.29.48.png

По оценке исследовательской компании MotorCycles Data, темпы восстановления продаж должны ускориться в июне, в том числе за счет Италии, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи, про прогнозам, вырастут на 20%.

Причина, по которой люди пересаживаются с общественного транспорта на частный, напрямую связана с желанием защититься от коронавируса.

«Речь идет не только о мотоциклах и скутерах, но также и об электровелосипедах, электроскейтах и велосипедах. Все это – отличный выбор для тех, кто хочет соблюдать дистанцию», – говорит Карло Симоньини, руководитель компании MotorCycles Data.

Очевидное предпочтение частного транспорта показывают данные о ежедневных запросах на планирование маршрута, опубликованные компанией Apple. В странах, где карантин был снят не так давно, например в Германии и Франции, люди делают запросы на построение маршрутов в приложении Apple Maps чаще, чем раньше.

Тренд социального дистанцирования способен смягчить влияние рецессии и на автопроизводителей. Часть вполне обеспеченных потребителей, ранее отказывавшихся от приобретения автомобиля в пользу райдшеринга или общественного транспорта, теперь могут его приобрести. Bernstein изучила данные страховых компаний и выяснила что, например, в Китае продажи таких премиальных марок, как BMW и Audi, в мае выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В инвестиционной компании результат связывают, в частности, с тем, что богатые горожане избегают общественного транспорта.

Однако автомобили – это достаточно дорогостоящий товар, на приобретение которого рядовые покупатели в период экономической неопределенности не готовы. В целом китайский авторынок находится на спаде.

Падают продажи автомобилей и в Европе, в мае падение составило 52%, и ситуация здесь намного хуже, чем на рынке двухколесного транспорта. Во многих странах именно небольшие мотоциклы и скутеры могут оказаться «золотой серединой» при выборе между высокой ценой на автомобили и сложностями с парковкой, с одной стороны, и рисками для здоровья в общественном транспорте – с другой. 

США, где культура владения личным автомобилем особенно сильна, могут стать исключением. На местном мотоциклетном рынке долгое время доминировал особый тип больших мотоциклов «для души», выпускаемых компанией Harley-Davidson, тогда как во всем остальном мире популярны небольшие практичные мотоциклы. Однако в последние годы, по мере того как поколение поклонников мотоклуба «Ангелы ада» становится старше, продажи Harley в США падают, а вместе с ними и цена акций компании. И нет никаких оснований полагать, что социальное дистанцирование эту тенденцию как-то изменит. 

Большие выгоды инвесторам сулит Honda. В США эта японская компания широко известна как производитель автомобилей, однако наибольшие прибыли она получает именно благодаря продажам двухколесного транспорта. Каждый третий продаваемый в мире мотоцикл сделан Honda. И это намного более серьезная доля на рынке, чем те, которыми могут похвастаться какие-либо автопроизводители, указывает Бен Престон из лондонской инвестиционной компании Orbis, владеющей пакетом акций Honda.

Еще большим потенциалом обладают акции компании Niu Technologies – китайского производителя премиального двухколесного транспорта на электротяге, чьи акции торгуются на Nasdaq. И разница здесь в том, что инвесторы уже, похоже, готовы обеспечить рост Niu – в этом году акции компании выросли в цене на 88%, тогда как акции Honda, наоборот, упали на 13%.

Уникальные причины возникновения текущей рецессии вполне способны привести к необычным результатам. Рост рынка практичного двухколесного транспорта может стать одним из них.

Читайте также