В Индии озвучили сумму ущерба от схода ледника

Опубликовано
Она составила более $200 млн

Министр энергетики Индии Радж Кумар Сингх заявил, что ущерб, нанесенный сходом ледника в районе строящейся электростанции в северном штате Уттаракханд, составил, по предварительным оценкам, почти 15 млрд рупий (более $200 млн), пишет Business Standard.

«По предварительным оценкам, потери, которые понес проект, составили около 15 млрд рупий. <…> Объект планировалось ввести в эксплуатацию в 2023 году. Но сейчас стоит вопрос о том, сколько времени потребуется, чтобы очистить его, так как на площадке проекта лежат сотни тысяч тонн ила», – сообщил чиновник.

Ледник сошел утром 7 февраля в долине реки Дхаулиганги в округе Чамоли, где сооружается гидроэлектростанция мощностью 520 МВт. Проект считается одним из важнейших для развития этого горного региона.

«По состоянию на данный момент сложно сказать, когда мы сможем возобновить работу на площадке и когда объект будет сдан», – добавил Сингх. При этом министр подчеркнул, что отказ от строительства «даже не рассматривается».

Согласно последней информации полиции Уттаракханда, из-под завалов извлечено 26 тел погибших при сходе ледника. 197 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Продолжается операция по спасению более 30 человек, которые оказались в ловушке в засыпанном тоннеле в районе строительства электростанции.

Читайте также