Узбекистанца в Стамбуле приговорили к 40 пожизненным срокам

Опубликовано (обновлено )
За убийство 39 человек в ночном клубе

Уроженец Узбекистана Абдулгадир Машарипов получил 40 пожизненных сроков и дополнительно 1368 лет тюрьмы за теракт в ночном клубе Стамбула, передает Reuters. 

Стамбульский суд признал его виновным в нарушении Конституции и умышленном убийстве 39 человек, в том числе сотрудника полиции. Изначально Машарипов в полиции признал себя виновным в нападении, но затем заявил о своей невиновности. Он оспаривал доказательства и сказал, что он не является человеком, сфотографированным с автоматом в клубе. Права на досрочное освобождение у Машарипова нет.

Напомним, в ночь на 1 января 2017 года Абдулгадир Машарипов открыл стрельбу из автомата в клубе Reina на берегу Босфора. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в Узбекистане). Стрелявшего узбекистанца полиция смогла задержать только спустя две недели после теракта. 

Ранее «Курсив» писал, что полиция Киева задержала уроженца Самарканда, который захватил заложников в отделении «Универсал Банка». Злоумышленник требовал выхода в прямой эфир. Его задержали во время того, как он давал интервью журналистам.

 

Читайте также