Президент Кыргызстана прибыл в Узбекистан

Опубликовано
С официальным визитом

Президент Кыргызстана Садир Жапаров прибыл в Узбекистан с первым официальным визитом по приглашению главы государства Шавката Мирзиёева. Об этом сообщило национальное агентство УзА.

Садир Жапаров и Шавкат Мирзиёев проведут переговоры в ходе которых планируется рассмотреть вопросы дальнейшего развития узбекско-кыргызских отношений, расширения двусторонней торговли, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

В ходе визита президент Кыргызстана также встретится с руководителями обеих палат Олий Мажлиса и премьер-министром РУз, а также ознакомится с деятельностью промышленных предприятий страны.

Ожидается, что по итогам переговоров будет принято Совместного заявления глав государств, а также подписан ряд межправительственных и межведомственных документов.

Отметим, что согласно данным Госкомстата РУз, по итогам 2020 года товарооборот РУз с Кыргызстаном составил $903 млн, что на 10,6% больше по сравнению с 2019 годом.

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан и Кыргызстан планируют создать инвестиционный фонд с уставным капиталом в $50 млн.

Читайте также