Дмитрий Медведев обвинил мигрантов в перегрузке системы соцобеспечения России

Опубликовано (обновлено )
И отметил угрозу этноконфессиональных конфликтов

Приток мигрантов перегрузил систему социального обеспечения в ущерб гражданам России, заявил на совещании с членами правительства и главами силовых ведомств лидер «Единой России», заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, передает Ведомости.

По мнению Медведева, рост миграции приводит к увеличению нагрузки на региональные и муниципальные системы социального обеспечения. 

«В результате они зачастую не могут в полной мере оказывать услуги не только мигрантам, но и коренным жителям», — считает Медведев. 

Он также отметил нарастающую угрозу этноконфессиональных конфликтов между мигрантами и российскими гражданами. В среде этнических землячеств зачастую работают эмиссары экстремистских и террористических групп, разжигая религиозную и национальную ненависть, подчеркнул зампредседателя Совбеза. 

Напомним, еще в начале августа Дмитрий Медведев предложил ужесточить процедуру предоставления мигрантам права на работу в РФ. По его мнению, безработица среди трудовых мигрантов ведет к росту числа преступлений. Он добавил, что около 40% мигрантов лишились работы на фоне пандемии в России. Из-за этого многие иностранцы остались без средств к существованию. 

Ранее «Курсив» писал, что Россия продлила срок временного или постоянного пребывания для иностранцев и лиц без гражданства до 15 декабря. 

Читайте также