Узбекистан и Казахстан планируют довести товарооборот до $10 млрд

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Абдулла Арипов и Аскар Мамин провели переговоры в Туркестане

Узбекистан и Казахстан планируют довести товарооборот до $10 млрд в год. Расширение сотрудничества обсудили главы правительств двух стран Абдулла Арипов и Аскар Мамин в городе Туркестане РК. Об этом сообщается на официальном информационном ресурсе премьер-министра Казахстана.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы создания региональной товаропроводящей системы, Международного центра торгово-экономического сотрудничества на казахстанско-узбекской границе, модернизации приграничных пунктов пропуска.

Абдулла Арипов и Аскар Мамин также приняли участие в церемонии открытия совместного казахстанско-узбекского предприятия по производству текстильных изделий «Turkistan Textile». Объем инвестиций – 700 млн тенге ($1,6 млн). Проектная мощность производства – 13 тыс. текстильных изделий в месяц.

Аскар Мамин также ознакомил Абдуллу Арипова с новыми объектами социальной, спортивной, транспортной и туристической инфраструктуры Туркестана.

Отметим, что по статистике за 10 месяцев этого года товарооборот РУз и РК достиг $2,3 млрд. Это на $476,1 млн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также