Помощник Госсекретаря США посетит Узбекистан

Опубликовано
В декабре 2020 года

Помощник Государственного секретаря США, глава Офиса Госдепартамента по глобальным проблемам женщин, посол по особым поручениям Келли Кюрри посетит Узбекистан в декабре текущего года. Об этом стало известно в ходе встречи с представителем Госдепа первого заместителя председателя Сената Олий Мажлиса РУз Содика Сафоева, находящегося с визитом в США. Сообщает информационное агентство «Дунё».

Келли Кюрри отметила предпринимаемые правительством республики усилия в области обеспечения гендерного равенства и вовлечения женщин в общественно-политическую жизнь. По ее мнению, реформы в данной области уже становятся реальными драйверами роста активности женской половины общества не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии.

Представитель Госдепа также отметила, что Вашингтон готов оказать содействие Ташкенту в разработке Национального плана по выполнению резолюции Совбеза ООН о женщинах, мире и безопасности.

Отметим, что в начале ноября Узбекистан и США приняли Совместное узбекско-американское заявление о женщинах, мире и безопасности. Оно подготовлено в рамках указа президента РУз об утверждении национальной стратегии страны по правам человека.

Читайте также