Узбекистан и Афганистан разработают «Дорожную карту» сотрудничества

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Страны намерены реализовать совместные проекты

Узбекистан и Афганистан разработают «Дорожную карту» по развитию сотрудничества в политической, торгово-экономической, финансовой, энергетической, транспортной и культурной сферах, сообщило Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ) РУз.  

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи президента Афганистана Ашрафа Гани с главой МИВТ Сардором Умурзаковым которая прошла в Кабуле, в рамках визита правительственной делегации РУз в РА.   

Стороны выразили готовность реализовать совместные проекты в сфере инвестиций, торговли, энергетики, транспорта и развития инфраструктуры. Ашраф Гани поддержал инициативу о налаживании сотрудничества с Финансовой корпорацией международного развития США, Всемирным банком и Азиатским банком развития, для привлечения дополнительных источников финансирования проектов в сфере развития транспортных коридоров.

Сардор Умурзаков также провел переговоры с главой МИД Афганистана Мухаммадом Ханифом Атмаром. 

Стороны намерены активизировать совместную работу по согласованию ряда двусторонних документов, регулирующих вопросы пассажирских и грузовых перевозок между двумя странами. РУз и РА договорились о создании совместной координационной рабочей группы по транспортным вопросам и проведении ее первого заседания в формате видеоконференции в ноябре этого года.

Правительственная делегация РУз также приняла участие в праздновании дня узбекского языка, который отмечается в Афганистане 21 октября. Узбекский язык, включен в конституцию этой страны в качестве одного из официальных языков страны и является общераспространенным в 10 провинциях РА. Также в Афганистане транслируются теле- и радиоканалы на узбекском языке.

Ранее «Курсив» писал, что Шавкат Мирзиёев, выступая на 75-й сессии Генассамблеи ООН, предложил создать комитет по Афганистану при Организации Объединенных Наций для содействия социально-экономическому развитию этой страны. 

 

Читайте также