Президенты Узбекистана и Казахстана обсудили ситуацию в Кыргызстане

Опубликовано (обновлено )
И перспективы двусторонних отношений

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудил по телефону ситуацию в Кыргызстане с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Лидеры двух стран выразили надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в Кыргызстане в соответствии с нормами конституции и национального законодательства республики.

Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев также рассмотрели перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений между странами, отметив тесную координацию правительств двух стран в борьбе с последствиями распространения коронавируса.

Напомним, в понедельник, 5 октября в трех городах Кыргызстана – Бишкеке, Нарыне и Таласе начались митинги оппозиции. Их участники не согласны с результатами выборов в жогорку кенеш. Из 16 участвовавших в голосовании партий в парламент страны прошли только четыре. Демонстранты требовали отменить результаты выборов и назначить повторное голосование. В ходе беспорядков пострадали более 100 человек. Позднее Совет безопасности республики и ЦИК отменил результаты выборов. Также из тюрьмы был освобожден экс-лидер Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Читайте также