Агентство USAID закончило инвестиционную программу в АПК Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Помощь была оказана 510 организациям

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о завершении программы в сельском хозяйстве Узбекистана, через которую было привлечено $23 млн частных инвестиций, сообщило посольство Соединенных Штатов Америки в Узбекистане.  

На мероприятии, посвященном завершению программы, посол США в РУз Дэниел Розенблюм сказал: «При поддержке USAID узбекские предприятия внедрили новые технологии и сельскохозяйственные практики, привлекли стратегические инвестиции и укрепили свою деятельность. Кроме того, экспорт плодоовощной продукции Узбекистана среди партнеров проекта вырос с 2015 года на 250%, а сельскохозяйственные доходы узбекских фермеров увеличились более чем в 2 раза».

Программа помогла 510 организациям, включая производителей фруктов и овощей, владельцев холодильных складов, переработчиков и экспортеров. Местные производители наладили отношения с иностранными покупателями для выхода на новые рынки.

Благодаря USAID, с 1993 года в Узбекистан было инвестировано более $500 млн.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане будут выращивать сельхозпродукцию по международному стандарту GLOBALG.A.P.  Руководство по внедрению этих норм разработано USAID совместно с Узбекским агентством по стандартизации, метрологии и сертификации.

Читайте также