Японский эксперт стал советником министра в Узбекистане

Опубликовано
По инвестициям

Японский эксперт Хироо Ивазаки назначен советником заместителя премьер-министра, министра инвестиций и внешней торговли РУз Сардора Умурзакова по вопросам привлечения прямых иностранных инвестиций. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Он преступит к своим обязанностям в январе 2021 года. Хироо Ивазаки является одним из известных в Японии экспертов в области инвестиций, ранее занимал ведущие должности в ряде крупных корпораций и финансовых институтов Страны восходящего солнца. 

Как сообщал «Курсив» ранее, по данным Минторговли, за полгода в Узбекистане освоено $4,8 млрд зарубежных инвестиций, из них $3,2 млрд – прямые иностранные вложения. В частности, в сотрудничестве с Японией в РУз идет реализация проектов на общую сумму $2,9 млрд в энергетическом, сельскохозяйственном, образовательном и других секторах.

Ранее «Курсив» писал, что экс-глава ЕБРР Сума Чакрабарти назначен советником президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по экономическому развитию, эффективному управлению и международному сотрудничеству. 

Читайте также