Узбекистан намерен восстановить транспортное сообщение с Афганистаном

Опубликовано (обновлено )
Для поставок продовольствия и медикаментов

Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев на конференции дискуссионного клуба «Валдай» в Ташкенте заявил, что страна планирует восстановить транспортные связи с Афганистаном, сообщает ИА «ТАСС».

«Конечно, мы будем восстанавливать автомобильное и железнодорожное сообщение с Афганистаном, которым в эту страну доставляются продукты питания и медицинские препараты, в которых афганцы сейчас очень нуждаются в период пандемии, это будет делаться из соображений гуманизма», — сказал Иргашев.

По данным Госкомстата, товарооборот Узбекистана с Афганистаном в январе-июле достиг $406,4 млн, что на 1,6% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В 2020 году на экспорт РУз пришлось 99,7% — $774,6 млн. Оставшаяся часть $2,3 млн — импорт. Республика продала в сопредельное государство продовольственной продукции на $301,2 млн и черных металлов на $54,4 млн.

Узбекистан импортировал из Афганистана машины и оборудование на $1,2 млн, хлопковое волокно — $529,5 тыс. и продовольствие — $106 тыс.

Ранее «Курсив» писал, что в середине сентября Узбекистан направил в Афганистан гуманитарную помощь в размере 1,3 тыс. тонн.

Читайте также