Правительство утвердило новые требования к качеству металлопроката

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Планируется ужесточить ответственность за нарушения стандартов производства

Правительством Узбекистана утверждено постановление, предусматривающее усиление требований к качеству металлопроката, используемого для строительства.

С 1 ноября 2021 года предусматривается обработка стали после ее плавки в индукционной печи в агрегате по комплексной переработке. На производственных предприятиях также должны быть аккредитованные испытательные лабораторий, в которых ведется контроль качества каждой партии готовой продукции.

Агентству по техническому регулированию совместно с Министерством юстиции поручено изучить эффективность установленных законом санкций за нарушения в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии при производстве продукции, используемой в строительстве. До 1 января 2022 года в правительство внесут предложения об увеличении размера штрафов для нарушителей и усилении иных мер воздействия.

Согласно данным Госкомстата, за восемь месяцев текущего года объем выполненных строительных работ в Узбекистан составил 66,4 трлн сумов, что на 2% больше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте также