«Казпочта» увеличила частоту отправки посылок в Узбекистан

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Это поможет предпринимателям РК нарастить поставки продукции в РУз

«Казпочта» увеличила частоту отправки посылок в Узбекистан до нескольких раз в неделю. Бизнесмены соседней республики могут формировать консолидированные партии, сообщает Forbes.kz.

Первые заказы из магазинов РК уже доставлены в Узбекистан. Как сообщает пресс-служба АО «Казпочта», отправку планируется осуществлять каждый день, что позволить ретейлерам Казахстана расширить географию поставок.

С АО «Узбекистон почтаси» договор был подписан в апреле. Тогда стороны отметили, что это позволит казахстанскому бизнесу расширить рынок сбыта и наладить доставку товаров в Узбекистан, оставаясь при этом налогоплательщиком РК. Потребители из РУз, благодаря этому, получают доступ к товарам из Казахстана.

«Казпочта по направлению международного сотрудничества сейчас сфокусирована на достижении договоренностей, реализация которых будет способствовать расширению географии поставок казахстанских предпринимателей, развивающих приграничную торговлю и е-commerce», — отметил председатель правления АО «Казпочта» Канат Алпысбаев.

Согласно данным Госкомстата, товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном по итогам 5 месяцев 2021 года вырос почти в 1,5 раза до $1,53 млрд. Соседняя республика заняла третье место в списке главных торговых партнеров РУз, уступив Китаю и России.

Читайте также