В Сурхандарьинской области появятся оливковые плантации

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Сельхозпроекты региона привлекут более 3 трлн сумов

Оливковые плантации появятся в нескольких районах Сурхандарьинской области, сообщила пресс-служба президента Узбекистана. В ходе посещения региона Шавкат Мирзиёев обозначил приоритеты комплексного развития области.

В сельском хозяйстве планируется реализовать инвестпроекты на 3,12 трлн сумов. Из них 950 млрд направят на возведение теплиц площадью 1 тыс. га. Оливковые плантации появятся в Алтынсайском, Узунском, Бандиханском, Денауском, Джаркурганском, Музрабатском, Термезском и Сарыасийском районах. В Шерабаде, Музрабате и Кызырыке разведут гранатовые сады.  

В целом в 2021-2022 годах в Сурхандарьинской области будут реализованы 1177 инвестпроектов на 16,8 трлн сумов. В результате планируется создать 25 тыс. новых рабочих мест.

«Необходимо ускорить развитие таких отраслей-драйверов, как индустрия строительных материалов, легкая, кожевенная, пищевая, электротехническая, местная промышленность и увеличить количество новых проектов в регионе», — сказал президент.

Ранее «Курсив» писал, что в Термезском районе Сурхандарьинской области планируется построить Международный торговый центр стоимостью $75 млн.

Читайте также