Узбекистан и ФАР подписали программу сотрудничества

Опубликовано (обновлено )
На 5 лет

По итогам VIII заседания Узбекско-Французской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству была подписана программа сотрудничества с Французским агентством развития (ФАР) на 2021-2025 годы, сообщает пресс-служба Министерства инновацией и внешней торговли (МИВТ).

Со стороны Узбекистана договор подписал зампремьер-министра-министра инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, со стороны Франции министр по вопросам внешней торговли и экономической привлекательности Франк Риестер.

В ходе встречи была утверждена «дорожная карта» по двустороннему экономическому сотрудничеству на 2021-2030 годы между МИВТ и Министерством внешней торговли и экономической привлекательности Франции. А также подписаны финансовые протоколы о финансировании проекта всесезонного курорта «Бельдерсай – Чимган – Нанай», модернизации системы водоснабжения Ташкента и строительстве солнечной электростанции мощностью 100 МВт под Самаркандом.

Внешнеторговый оборот между Францией и Узбекистаном за прошлый год составил $221,4 млн, на экспорт пришлось $89 млн, импорт — $132,4 млн.

Ранее «Курсив» писал, что до конца 2021 года в Джизаке планируется начать строительство автомобильного завода Renault-AvtoVAZ.

Читайте также