«ИКС холдинг» подготовил концепцию цифровизации ТЭК в Узбекистане

Опубликовано
Заместитель директора
И представит ее в ближайшее время

«ИКС холдинг» завершает подготовку концепции цифровизации семи узбекских предприятий, занятых в топливно-энергетическом комплексе. Проект предполагает внедрение инноваций в течение пяти лет. Об этом журналисту «Курсива» на выставке «ИННОПРОМ-2021» в Ташкенте сообщил вице-президент холдинга Станислав Киселев.

По его словам, в декабре прошлого года компания подписала долгосрочный договор с Минэнерго РУз на разработку концепции цифровизации. Над созданием проекта работали более 100 человек, которые в течение двух месяцев изучали работу предприятий и специфику отрасли в республике. В настоящее время документ объемом в полторы тысячи страниц практически готов и в течение двух недель будет представлен министерству.

Как отметил Станислав Киселев, одна из трудностей, с которой холдинг может столкнуться при реализации планов по цифровизации – это человеческий фактор.

«Особенно в региональных предприятиях люди боятся цифровизацию, потому что складывается ощущение, что она заменит человека. Мы это проходили на наших предприятиях «Металлоинвест» и «Мегафон». И как раз наша миссия — доказать, что технология — это не замена человеку, а удобный и полезный инструмент для него», — заявил Станислав Киселев.

«ИКС Холдинг» — российская многопрофильная технологическая компания, входящая в структуру USM-group Алишера Усманова. Холдинг специализируется на информационной безопасности, хранении данных, разработке ИТ-продуктов для телекоммуникационной отрасли и промышленных предприятий. Под управлением «ИКС Холдинга» находится более 30 компаний, объединенных в 5 групп: Nexign, YADRO, «Цитадель», «Криптонит» и «Форпост».

Читайте также