В Узбекистане зафиксировано снижение грузооборота на 4,6%

Опубликовано (обновлено )
А также пассажиропотока

По итогам 2020 года грузооборот в РУз составил 69,1 млрд тонно-км, что на 4,6% меньше показателей 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и сокращения бедности.

Показатели пассажирооборота на всех видах транспорта также снизились на 6,7% до 116,7 млрд пасс-км. Несмотря на это, грузоперевозки по международным направлениям выросли на 8,5% до 46,9 млн тонн.

Всего объем транспортных услуг в прошлом году составил более 53,7 трлн сумов, что составляет 24,5% от общего объема оказанных услуг.

В минувшем году в республике открыты 94 новых местных, а также шесть международных (Ташкент — Москва, Ташкент — Омск, Самарканд — Ташкент — Петербург, Ташкент — Екатеринбург, Ташкент — Пермь, Ташкент — Уфа) автобусных маршрутов.

В стране завершено строительство семи новых автовокзалов в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях.

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали в Ташкенте «Дорожную карту» по реализации проекта строительства железной дороги (ЖД) «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Ожидается, что строительство дороги позволит сократить стоимость и сроки транспортировки грузов между странами Южной Азии и Европы через Центральную Азию.

Читайте также