На улучшение туристической инфраструктуры направят 1 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
Президент подписал указ

На улучшение инфраструктуры туристических объектов и реставрацию памятников культурного наследия в Узбекистане планируется выделить 1 трлн сумов из средств госбюджета и Фонда реконструкции и развития. Это предусмотрено указом президента по развитию внутреннего и паломнического туризма.  

Средства будут использованы в основном для обновления дорог вокруг туробъектов, строительство культурно-развлекательной инфраструктуры и благоустройство исторических памятников. 

По данным Госкомтуризма РУз, общее число исторических объектов культурного наследия объектов в Узбекистане превышает 7 тыс. Свыше 200 из них расположены в Хиве, Бухаре, Шахрисабзе и Самарканде и включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщал «Курсив» ранее, специалисты из Ирана будут привлечены к реставрации исторических объектов в Узбекистане. Ранее также сообщалось о планах властей передать ряд государственных объекты культуры и искусства частным компаниям на условиях ГЧП для предоставления услуг, организации производств, а также коммерции.

Читайте также