Авиакомпании получат скидки за перевозку паломников в Узбекистан

Опубликовано (обновлено )
До 50%

Иностранные авиакомпании, занимающиеся перевозкой паломников в Узбекистан, смогут рассчитывать на скидку в 50% на наземное обслуживание воздушных судов в международных аэропортах республики. Об этом сообщила пресс-служба АО Uzbekistan Airports.

Зарубежные авиаперевозчики смогут рассчитывать на скидку до 30% за новые маршруты в международные аэропорты РУз. Данная льгота будет касаться и авиакомпаний, запускающих дополнительные рейсы к действующим полетам.

Напомним, что в условиях пандемии Узбекистан планирует обеспечить загрузку отелей за счет развития паломнического туризма («зиёрат-туризма»). Данный вопрос обсуждался с религиозными организациями Турции, Ирана, Пакистана, Индии и Бангладеша. В связи с этим предусматривается упростить визовую систему для стран, в которых паломнические туры в республику пользуются высоким спросом.

Всего в 2021 году в РУз хотят привлечь 1,7 млн иностранных, 7,5 млн местных туристов и увеличить экспорт услуг до $370 млн. 

Как сообщал «Курсив» ранее, президент Шавкат Мирзиёев подверг критике высокие цены на авиабилеты Uzbekistan Airways, поручив снизить их стоимость для привлечения большего числа туристов.

Читайте также