Узбекистан приостановил авиасообщение с рядом стран

Опубликовано
Из-за нового штамма коронавируса

С 21 декабря Узбекистан приостановил авиасообщение с 8 странами из-за распространения нового штамма коронавируса. Такое решение принято Специальной республиканской комиссией.

Речь идет о приостановке всех авиарейсов, в том числе, транзитных, с Великобританией, Италией, Германией, Данией, Австрией, Австралией, Нидерландами и Южно-Африканской Республикой. 

Гражданам этих государств, лицам без гражданства, постоянно проживающим в этих странах, а также гражданам третьих стран, которые посещали перечисленные локации за последние 14 дней запрещен въезд в РУз до 10 января 2021 года. 

Все узбекистанцы и лица без гражданства, посещавшие Великобританию, Италию, Германию, Данию, Австрию, Австралию, Нидерланды и ЮАР за последние 14 дней подлежат помещению на двухнедельный карантин.

«Вводимые ограничения будут постепенно смягчены по мере стабилизации эпидемиологической ситуации в этих странах», — резюмируется в заявлении Специальной республиканской комиссии. 

Как сообщал «Курсив» ранее, за последние дни в Великобритании, Италии, Германии, Дании, Австрии, Австралии, Нидерландах и ЮАР отмечается резкий рост количества инфицированных коронавирусом нового штамма. По данным специалистов, новый вид Covid-19 на 70% заразнее предыдущей формы. Первым новый штамм коронавируса был зафиксирован в Великобритании. 

По данным Минздрава РУз, 21 декабря 2021 года число зараженных коронавирусом в республике составляет 76 180 (+132). Выздоровели 73 460 пациентов. На лечении находятся 2 108 человек.   

Читайте также