В МИВТ прокомментировали запрет ввоза томатов из Ферганской области

Опубликовано (обновлено )
Ранее в них обнаружили новый вирус

Министерство инвестиций и внешней торговли прокомментировало запрет на ввоз томатов из Ферганской области в Россию. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства. 

В МИВТ заявили, что ранее вирус ToBRFV, обнаруженный в томатах, на территории Узбекистана не фиксировался, поскольку считается новым штаммом вируса растений. В отношении него также нет запрета в странах ЕАЭС – ToBRFV не включен в Единый перечень карантинных объектов, утвержденный Советом Евразийской экономической комиссии.

«Совместно с Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров и Посольством Республики Узбекистан в Российской Федерации проводятся консультации по данному вопросу с Россельхознадзором», — говорится в сообщении. 

В ведомстве также отметили, что введенные Россельхознадзором ограничения не касаются всех производителей Узбекистана и распространяются лишь на продукцию из Ферганской области.

Ранее «Курсив» писал, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России с 26 ноября запретила ввоз томатов и перцев из Ферганской области Узбекистана. Такая мера была принята в связи с обнаружением в томатах и перцах, поступивших из этого региона Узбекистана, вируса коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV).

Читайте также