В Узбекистане утвердили требования для въезжающих пассажиров

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Страны разделили на три категории

Для въезжающих в Узбекистан граждан установили разные требования в зависимости от эпидемиологической обстановки в стране, из которой прибыл пассажир. Соответствующее решение приняла Специальная республиканская комиссия. 

Страны разделили на три категории: «зеленую», «желтую» и «красную». К первой относятся государства со стабильной эпидемиологической обстановкой, ко второй, страны, где число случаев заражения коронавирусом снижается. Остальные государства отнесли к последней категории. 

В число «зеленых» стран вошли Китай, Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Венгрия, Финляндия, Латвия, Австрия и Япония. Пассажиры, которые прибывали в этих государствах последние две недели, смогут въезжать в РУз без ограничений.  

К «желтым» странам относятся Азербайджан, Беларусь, ОАЭ и государства Евросоюза, кроме Великобритании и Испании. Остальные государства  включили в «красную» категорию. Пассажиры из перечисленных стран для въезда в Узбекистан должны иметь справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус  с отрицательным результатом. Она считается действительной в течении 72 часов. Если у пассажира нет такой справки или у него есть симптомы болезни в виде кашля, температуры, то он должен сдать анализ в аэропорту, на вокзале за свой счет. После этого он допускается на территорию РУз и отправляется на самоизоляцию в домашних условиях или в гостинице. Пассажиры также должны предоставить расписку об обязательном пребывании на двухнедельном карантине.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане с 1 октября будет разрешен въезд в республику через все воздушные, железнодорожные и автомобильные пункты пропуска. 

 

Читайте также