В Узбекистане введены временные ограничения энергоснабжения

Опубликовано (обновлено )
Из-за снижения импорта энергии из Таджикистана

АО «Ўзбекистон МЭТ» сообщило о введении временных ограничений поставок энергии.

«Спрос на электроэнергию увеличился, в результате чего в энергосистеме возникло несоответствие между производимой и потребляемой электроэнергией. Чтобы предотвратить аварии и обеспечить стабильную работу энергосистемы, вводятся ограничения для потребителей», — говорится в сообщении.

Размер ограничений по республике составит примерно 1,5-2,0 млн кВт/ч, т.е. 0,8-1,0% от среднего ежедневного потребления (195,6 млн кВт/ч).

Причиной введения ограничений послужило снижение импорта электроэнергии из Таджикистана. Импорт был приостановлен по инициативе компании «Барки Точик» из-за дефицита воды в водохранилищах. Среднесуточный объем поставок снизился с 12 млн до 0,3 млн кВт/ч.

Чтобы стабилизировать ситуацию, «Ўзбекистон МЭТ» подписал договор по импорту электроэнергии с «Туркменэнерго». Поставки ожидаются с 28 июля.

Напомним, что соглашение между «Ўзбекистон МЭТ» и компанией «Барки Точик» было подписано 2 мая. Оно подразумевало поставку электроэнергии из Таджикистана в Узбекистан до сентября этого года.  

Читайте также