Стоимость цемента в Узбекистане снизилась

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
После роста в начале года

На Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) средняя цена тонны цемента 29 июня снизилась на 5% с 792 до 754 тыс. сумов ($77-73), сообщается на сайте торговой площадки.

Согласно данным УзРТСБ, за январь-июнь 2020 года средняя стоимость всех марок цемента на бирже выросла с 499 до 792 тыс. сумов ($48-77) за тонну, или на 59%. Торговая площадка объясняет это несколькими факторами. В мае-июне начался строительный сезон, что привело к росту спроса на продукцию. В январе ежедневно в биржевых торгах в среднем участвовали 326 покупателей цемента, а в июне их количество увеличилось в 2,1 раза, до 692. Кроме того, предложение данной продукции снизилось на 25%, а импорт упал в три раза.

Отметим, что ограничение ввоза этого сырья из-за рубежа было закреплено в конце апреля постановлением правительства. Тогда это объяснили резким снижением спроса на цемент в результате остановки строительных работ по всей стране. После этого начался рост стоимости продукции и через месяц ограничительные меры были сняты.

По сообщению УзРТСБ, для стабилизации цен на бирже была сформирована рабочая группа. Она разработала меры реагирования на увеличение стоимости сырья. Для роста предложения на рынке до конца года планируется довести республиканские мощности по производству цемента до 20 млн тонн. Это станет возможным благодаря запуску 6 новых заводов мощностью 4,9 млн тонн в год. Уменьшению стоимости также поспособствуют форвардные торги, которые позволят зафиксировать цену за поставляемый в будущем товар.

Как сообщил «Курсиву» пресс-секретарь биржи Хикматулло Тиллабоев, на торговой площадке с 29 июня действует дневной лимит продажи – 114 тонн цемента в одни руки. По его словам, это будет способствовать стабилизации стоимости продукции.

Согласно данным Госкомстата, с января по май 2020 года Узбекистан импортировал цемент на $29,9 млн, что на $41,8 млн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также