В России 23 региона готовы предоставить свои земли в аренду Узбекистану

Опубликовано (обновлено )
Для выращивания продукции под нужды республики

Министерство сельского хозяйства Узбекистана обсудило с российскими коллегами возможность аренды сельскохозяйственных земель РФ под выращивание продукции для внутреннего потребления, сообщает РБК.

«Узбекской стороне были разъяснены условия реализации иностранными инвесторами на территории субъектов Российской Федерации инвестиционных проектов по организации производств растениеводческой продукции, в том числе с возможностью аренды земель сельскохозяйственного назначения», — сообщили РБК в ведомстве.

В начале октября глава Минсельхоза Узбекистана Жамшид Ходжаев обсуждал этот вопрос с замминистра сельского хозяйства России Сергеем Левиным.

На старте предлагается арендовать около 35 тыс. га, затем расширить площадь до 300-500 тыс. га, а в перспективе — до 1 млн. га. По словам Левина, на сегодня в России имеется порядка 8-13 млн га земли для введения в сельхозоборот, а 23 субъекта РФ выразили предварительную заинтересованность в поддержке этого проекта. Выращивать будут несколько сельскохозяйственных культур, характерных для климата России, среди них масличные, соя, пшеница.

Ранее «Курсив» писал, что в 2021-2022 годах Касансайский, Чартакский и Янгикурганский районы Наманганской области изменят специализацию на производство плодоовощной продукции. На месте 8,2 тыс. га пшеничных полей будут созданы интенсивные сады (1850 га), виноградники (1300 га), участки по выращиванию овощных культур (2400 га), бобовых (1510 га) и масличных растений (1160 га).

Читайте также