Изменен порядок предоставления земли в СЭЗ

Опубликовано
Участки будут предоставляться дирекциям

Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал указ об изменении порядка предоставления земли в свободных экономических зонах (СЭЗ).

Согласно документу, с 8 октября земельные участки на территории СЭЗ, за исключением промышленных зон, будут выделяться в распоряжение их дирекциям. Им предоставляется возможность выставлять участки на онлайн-аукцион без согласования с другими организациями. 

Также в инвестиционных заявках может быть предусмотрены предложения о стартовой цене и ежегодной аренде. Эти пункты определяются на основе решений административных советов СЭЗ. Деньги, полученные по итогам онлайн-торгов и аренды будут направляться для улучшения инфраструктуры СЭЗ.  

По данным Госкомстата, в 2020 году в СЭЗ, малых промышленных зонах (МПЗ), технопарках и кластерах РУз произведено промышленной продукции на 27,8 трлн сумов, что на 45% больше в сравнении с 2019 годом (15 трлн сумов).

Из них 12,2 трлн сумов — доля СЭЗ, 12,6 трлн сумов — кластеры, 2,6 трлн сумов —  МПЗ, а 252,2 млрд сумов на технопарки. Объем экспорта из специальных экономических зон превысил 5,9 трлн сумов.

Ранее «Курсив» писал, что в 2021-2022 годах в СЭЗ «Паркент-фарм» будут реализованы шесть инвестиционных проектов общей стоимостью $23,9 млн.

Читайте также