В Ташкенте пройдет заседание дискуссионного клуба «Валдай»

Опубликовано (обновлено )
На повестке - вопросы регионального сотрудничества

В столице Узбекистана 20 сентября пройдет конференция «Россия и Узбекистан перед вызовами развития и безопасности на новом историческом этапе взаимодействия», передает ИА «ТАСС». 

Организаторами встречи выступили дискуссионный клуб «Валдай» и Институт стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана. Участие в форуме примут около 30 экспертов из двух стран.

Подобное мероприятие проводилось в 2019 году в Самарканде. В пресс-службе клуба отметили, что интенсивность конференций связана с тем, что Узбекистан — крупнейшая страна региона, добившаяся успехов в привлечении иностранных инвестиций.

Планируется обсудить ряд вопросов, среди них: двусторонние отношения России и Узбекистана, региональное и экономическое сотрудничество, ситуацию в Афганистане.

«Афганистан лишь символизировал те проблемы, которые и без того развивались в регионе. Будем говорить, что это новая раскладка сил, новые отношения между странами. Речь будет идти о развитии региона в свете того, что очень выпукло подчеркнула афганская история, кризис», — заявил «ТАСС» председатель совета Фонда клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

Также на форуме будет представлен новый доклад Валдайского клуба, посвященный транспортно-логистическим вопросам.

Ранее «Курсив» писал, что в конце сентября в Ташкенте пройдет Uzbekistan Economic Forum 2021.

Читайте также