Кандидаты в президенты Узбекистана начали предвыборную агитацию

Опубликовано (обновлено )
ЦИК обеспечит им равный доступ к государственным СМИ

В Узбекистане с 20 сентября дан старт агитации к выборам президента республики, которые состоятся 24 октября, сообщает ИА «ТАСС».

«В соответствии с Избирательным кодексом регистрация кандидатов в президенты заканчивается за 35 дней до выборов, в данном случае до 19 сентября, а предвыборная агитация начинается со дня, следующего за днем, установленным для завершения регистрации кандидатов», — заявила ТАСС член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гульноза Исмоилова.

Агитация может осуществляться в СМИ, соцсетях, на публичных дебатах и дискуссиях, разрешенных Избирательным кодексом страны. По словам Исмоиловой, всем кандидатам обеспечат равные условия доступа к государственным СМИ.

Напомним, что в середине сентября ЦИК утвердила кандидатов в президенты Узбекистана. От Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» — Алишер Кадыров, Нарзулла Обломуродов представляет Экологическую партию. Максуда Ворисова — Народно-демократическую партию Узбекистана (НДПУ). Бахром Абдухалимов от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат». Действующий президент страны Шавкат Мирзиёев выдвинут от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеп).

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан откроет за границей 370 избирательных участков в 49 странах.

Читайте также